Магазин скандинавского текстиля и интерьера

В корзине товаров на сумму:

0
Вернуться к статьям

Юкка Ринтала. Модный хулиган

Jukka Rintala - Модный хулиган
Не только Италия или Франция могут похвастать именитыми кутюрье и дизайнерами. Финляндия - не исключение. Скандинавская сдержанность и лаконичность отходят на второй план в работах Юкки Ринтала.

Юкка Ринтала (Jukka Rintala) (9 апреля 1952) -  одна из самых известных персон в Финляндии. В течении 4 лет он создавал костюмы для президента Финляндии. Его интересы разносторонни: он не только моделирует уникальную одежду, но и занимается промышленным дизайном, дизайном интерьера, придумывает ювелирные украшения. Его роскошные наряды носят и первые леди страны, и всемирно известные музыканты, актеры. Успешно реализовался Ринтала и в промышленном дизайне (в т.ч. Фриитала (Friitala) и Маримекко (Marimekko)).

Его новая коллекция прет-а-порте, показанная 12 марта в Петербургском Sokos Hotel Olympic Garden, – это смесь роскоши с изысканным хулиганством, выходящая за рамки наших представлений об особенностях кутюр in Finland.
 
Его вечерние платья скульптурны: драматичны и просты. Это эмоция в объеме, выходящая далеко за грани формы. Помимо однотонных тканей дизайнер использует сложные материалы, украшенные авторскими аппликациями, принтами, вышивками, кристаллами Сваровски. Модельером он мечтал стать еще в молодости: «Я рано поставил себе серьезные цели и знал, что осуществлю их. Этот принцип я пронес через всю свою жизнь. Знаю – не нужно бояться идти вперед, потому что за покоренной высотой всегда открывается новая».

Ринтала много сотрудничает с театром. Финнам хорошо известны его театральные работы: костюмы для пьесы «Моя прекрасная леди» (Шведский театр, г. Хельсинки), спектакля «Некоторые любят погорячее» (Музыкальный театр, г. Тампере), оперетты «Летучая мышь» оперного общества г. Коккола. Юкка Ринтала входит в сообщество Союза Промышленного искусства акварели. Он считает основной чертой своего творчества «энергичные штрихи кисти и хрупкий отпечаток руки». Эта особенность мастера заметна и в акварельных работах, в коллекциях одежды и текстиля.
 
      Коллекция Пред апорте Юкка Ринтала
 
 
Обручальные кольца, дизайн Юкка Ринтала
 
Ковры, дизайн Юкка Ринтала
 
Серия ваз.
 
Гобелен льняной дизайн Юкка Ринтала
 
Серия льняных гобиленов, дизайн Юкка Ринтала, производства Jokipiin Pellava
 
Льняной текстиль, дизайн Юкка Ринтала
Льняной текстиль, дизайн Юкка Ринтала
 
Льняная скатерть, дизайн Юкка Ринтала
Льняная скатерть, дизайн Юкка Ринтала
Льняная скатерть, дизайн Юкка Ринтала
 
Льняной текстиль, дизайн Юкка Ринтала, производство Jokipiin Pellava
 
Jukka Rintala самый известный финский дизайнер
 
В середине 80-х годов известный дизайнер вместе со своим другом Матти Васкелайненом основал предприятие Студию «Jukka-R». В 2006 году в день Независимости Финляндии Юкка Ринтала получил от президента страны Тарьи Халонен медаль «Pro Finlandiа». Эта награда вручается деятелям искусства за особый вклад в культурную жизнь страны. Юкка Ринтала окончил Университет промышленного Искусства в 1974 году. Живет в Хельсинки.